АСВ продает долги заемщиков Роскомснаббанка за ₽13,4 млрд


                    АСВ продает долги заемщиков Роскомснаббанка за ₽13,4 млрд

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) в качестве конкурсного управляющего банкротного Роскомснаббанка выставило на торги права требований к юрлицам по долгам на сумму более 13,4 млрд рублей. Начальная цена лотов установлена в номинальном размере долга.

На продажу выставлены 17 лотов. Единым лотом реализуются права требований по долгам семи компаний на сумму 3,4 млрд рублей. Отдельно продают долги еще 16 компаний перед банком, начальная цена лотов составляет от 505 млн до 762 млн. Большинство должников проходят различные процедуры банкротства, часть сумм взыскана в пользу банкротного банка судами.

Торги назначены на 3 октября и будут проводиться путем повышения начальной цены лотов с шагом в 5% от нее. В случае если часть долгов продать не удастся, стоимость нереализованных лотов снизят на 10%. Если же желающих приобрести их не найдется и на повторных торгах в ноябре, то права требования будут реализованы посредством публичного предложения — начальная цена лотов будет снижаться с января по апрель 2023 года. Максимально цены могут снизиться до 34% от начальной цены продажи.

Как сообщал РБК Уфа, в марте АСВ выставило на продажу требования по кредитам к 2,3 тыс. физлицам. Начальная цена лотов составляла 399 млн рублей. Сейчас эти долги продают посредством публичного предложения, на данный момент их стоимость снижена до 323,7 млн рублей. 

Центробанк отозвал лицензию у Роскомснаббанка (ранее носил название Башкомснаббанк) в марте 2019 года. ЦБ мотивировал решение тем, что финансовая организация нарушила «антиотмывочное» законодательство. В июле 2021 года Арбитраж Башкирии признал Роскомснаббанк банкротом, функции конкурсного управляющего возложили на госкорпорацию АСВ. 

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.