Адвокат правозащитника Антона Орлова намерена защитить его в кассации

На этой неделе координатору регионального отделения профсоюза “Действие” Антону Орлову Верховный суд апелляционной инстанции “скостил” срок на три месяца. Ранее Он был осужден на 6.6 лет колонии общего режима за коммерческие преступления.

Удивительно, что во время судебного заседания потерпевшая сторона объясняла суду, что не желает тюремного срока Орлову. Несмотря на это суд учел только лишь “положительные характеристики” Орлова и “щедро” убрал целых три месяца из приговора.

Более того, судьи Верховного суда РБ не стали слушать сопредседателя межрегионального профсоюза работников здравоохранения “Действие” Андрея Коновала и члена президиума совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Бориса Кравченко. Защита должным образом обеспечила явку свидетелей, но суд отказал в их допросе, сославшись на то, что к материалам дела уже приложены письменные их характеристики на г-на Орлова.
– В моей 25-летней практике такое впервые, – возмущается адвокат Лариса Исаева. – Явку мы обеспечили, как положено – люди из Москвы приехали. Помимо того, что изложено было в характеристиках, им было что сказать дополнительно. Конечно, это основание для кассации в будущем, но закон должен исполнятся всегда.
Уже позже, когда суд приступил к прениям, г-жа Исаева упрекнула фемиду за такое решение в своем выступлении.
–  Борис Кравченко состоит в совете при президенте России, – говорит Лариса Николаевна. – То есть его слушает наш президент, который, кстати, вам подписывает назначения, а суд не захотел.
– Кроме того, свидетели хотели обратить внимание суда на наличие политической составляющей в этом деле, – подчеркнула адвокат Исаева. – Но, в связи с тем, что свидетелям не дали выступить, я лишена этой возможности.
Пришлось несостоявшимся свидетелям присутствовать на суде в качестве слушателей. Уже в перерыве оба гостя из Москвы заявили, что не стали бы заступаться за человека если бы он бы нечестным.

– Опыт моего личного общения с Антоном Орловым, сформировал у меня представление о нем как о человеке, для которого социальная справедливость, законность и честное выполнение долга не пустые слова, – говорит Борис Кравченко. – Антон Орлов проявлял готовность глубоко вникать в особенности профсоюзной деятельности, трудового законодательства, живо интересовался опытом работы других профсоюзов. Все это позволяет охарактеризовать Антона Орлова как абсолютно положительную личность в моральном плане, человека бескорыстного, обладающего высоким гражданским самосознанием, искренне избравшего для себя путь общественной работы и помощи людям.

– Следует отметить, что свою деятельность в профсоюзе Орлов осуществлял на общественных началах, без отрыва от основной работы, что характеризует его как бескорыстного человека, готового на личные жертвы в интересах общества, – говорит Андрей Коновал. – По итогам работы в 2020 г. и 2021 г.  региональному координатору в Республике Башкортостан Антону Орлову дважды объявлялась благодарность МПРЗ «Действие». В целом, Антона Орлова можно охарактеризовать как грамотного профессионала и принципиального человека, ориентированного на общественную деятельность, стремящегося улучшить такие важные стороны жизни нашего государства как организация здравоохранения и права трудящихся.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.