35,4 тысячи гаражей в Башкирии попадут под «гаражную амнистию»

Соответствующий закон вступит в силу 1 сентября и будет действовать до 2026 года.

35,4 тысячи гаражей в Башкирии попадут под «гаражную амнистию»

Жители Башкирии смогут узаконить незарегистрированные гаражи по закону о «гаражной амнистии», вступающему в силу с 1 сентября 2021 года. Всего в республике под действие закона попадают 35 428 помещений, что превышает 20% от всех учтенных в ЕГРН гаражей. Всего по России новые правила затронут более 4 млн объектов, сообщил руководитель управления Росреестра по РБ Петр Клец.

«Гаражная амнистия» коснется капитальных гаражей, построенных до 29 декабря 2004 года, то есть до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, а также на земельные участки в гаражных кооперативах. Жители Башкирии смогут зарегистрировать право собственности на подобные объекты в упрощенном порядке и без уплаты пошлины.

Закон предусматривает и ряд исключений. Так, в соответствии с документом, нельзя оформить в собственность гаражи-ракушки, гаражные пристройки к частному дому, гаражи на землях под ИЖС и в садах, подземные гаражи при многоквартирных домах и бизнес-центрах. Не подпадают под амнистию и объекты, приспособленные под предпринимательскую деятельность — автомойки, шиномонтажные мастерские, торговые точки.

Заявления на регистрацию гаражей будут приниматься в районных администрациях. Фактическим владельцам необходимо предоставить документы, подтверждающие их права. После составления межевого плана на участок под гаражом и техплана на объект муниципалитеты будут самостоятельно направлять регистрационные документы в Росреестр.

Закон о «гаражной амнистии» будет действовать до 2026 года. Ожидается, что он позволит сделать процедуру оформления прав простой и понятной. Ранее оформить в собственность гараж при отсутствии документов на земельный участок под ним можно было только через суд.

Как ранее сообщал РБК, президент России Владимир Путин подписал закон о «гаражной амнистии» в начале апреля. Документ был подготовлен Минэкономразвития еще в 2019 году. Большое число гаражей было возведено еще в советское время и до принятия современного градостроительного законодательства, и их правовой статус до сих пор не был урегулирован. Такие объекты нельзя назвать самовольными постройками, часто на них утеряны правоустанавливающие документы, поэтому их оформлению мешает правовая неопределенность, а граждане не могут оформить гаражи в собственность, продать или передать по наследству. По аналогии с «дачной амнистией» «гаражная» должна урегулировать рынок частных гаражей и деятельность кооперативов.

Автор Василий Лебедев
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.