16 пациентов скончались от COVID-19 за сутки в Башкирии

16 пациентов скончались от COVID-19 за сутки в Башкирии

За сутки от коронавируса в Башкирии скончались 16 пациентов. Общее число жертв инфекции в регионе выросло до 1296, сообщает оперативный штаб по борьбе с COVID-19. Днем ранее в республике было зарегистрировано также 16 летальных случаев, в пятницу — 15. За минувшие семь дней от последствий вируса скончались 109 жителей.

Накануне диагноз «коронавирус» подтвердился еще у 306 человек, общее число заболевших достигло 60 684. Выздоровели в регионе уже 53 490 пациентов, за минувшие сутки с выздоровлением выписали 31 человека.

В Башкирии продолжается массовая вакцинация от коронавируса, первым компонентом вакцины привиты 1,22 млн человек, полностью завершили вакцинацию 1,09 млн жителей республики. Как сообщал РБК Уфа, регион получит из федерального бюджета 238,4 млн рублей на стимулирующие выплаты медработникам, участвующим в прививочной кампании. Сумма трансферта определена из расчета 200 рублей на одного вакцинированного.

Ранее аналитик открытых данных Александр Драган прогнозировал, что к октябрю в Башкирии вновь начнет расти число заболевших и госпитализированных с коронавирусом, а третья волна COVID-19 плавно перейдет в четвертую. По его словам, республика остается одним из немногих субъектов страны, где ситуация с распространением инфекции продолжает ухудшаться. По прогнозам аналитика, Башкирии при нынешних темпах вакцинации удастся выполнить план по 60% вакцинированных среди взрослого населения лишь через семь месяцев.

На оперативном совещании в правительстве в понедельник, 6 сентября, Радий Хабиров, ссылаясь на распоряжение вице-премьера российского Кабмина Татьяны Голиковой, сообщил, что республике необходимо вакцинировать уже не 60%, а 80% взрослого населения. Глава Башкирии поручил усилить пропагандистскую работу в этом направлении.

Автор Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.