В сентябре в Башкирии годовая инфляция снизилась до 13,9%

В сентябре в Башкирии годовая инфляция снизилась до 13,9%

В Башкирии в сентябре снизился показатель годовой инфляции до 13,92%. Об этом сообщили в Банке России. В августе текущего года он составлял 14,55%.

Значительный вклад в замедление роста цен внесли овощи и фрукты. По данным аналитиков, цены на плодоовощи были ниже , чем в прошлом году (-6,15% по отношению к сентябрю 2021 года). Кроме того, рекордный урожай, собранный в Башкирии, позволил замедлить увеличение стоимости муки, продукции из нее и круп. Подешевело в республике и мясо (свинина, птица) из-за большого количества предложений.

Что касается непродовольственного сегмента, то здесь на инфляцию повлиял скромный потребительский спрос. Из-за неактивности граждан подешевели машины, бытовая техника, электроника.

Однако некоторые факторы повлияли на ускорение роста цен. Например, вырос спрос на внутренние и зарубежные перелеты. Из-за ограниченного числа рейсов и маршрутов подорожали билеты на поездки в Турцию, Египет. Также подорожали полисы автострахования из-за выросших цен на автозапчасти.

Источник: gorobzor.ru

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.