Ресторатор Новиков взыскал с уфимской сыроварни 13 млн рублей

Арбитраж Москвы 3 марта снизил размер взыскания с уфимского ООО «Атлетико Плюс» и его директора, ресторатора Владислава Ловкова в пользу московской компании «Сыроварня» ресторатора Аркадия Новикова до 12,8 млн рублей. Средства взысканы солидарно в качестве компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки. Ответчики также должны возместить «Сыроварне» судебные издержки в размере 57 тыс. рублей и расходы по госпошлине — 62,6 тыс. рублей. «Сыроварня» должна выплатить «Атлетико Плюс» 150 тыс. рублей в возмещение судебных издержек. Мотивировочная часть решения суда пока не опубликована, стороны могут обжаловать определение в течение месяца.

«Сыроварня» обратилась с иском к Ловкову, «Атлетико Плюс» (управляет рестораном «Сыровар» в Уфе) и «Деливери клаб» в июне 2021 года. Размер исковых требований составил 40,9 млн рублей. Истец заявил о нарушении прав на товарные знаки «сыроварня ресторан» и «деревенский ресторан сыроварня сырная лавка», а также потребовал запретить ответчикам использовать сходные изображения. В апреле 2022 года Арбитражный суд Москвы взыскал с Ловкова и его компании 3,6 млн рублей, а требования к «Деливери клаб» отклонил. Апелляция в июне увеличила компенсацию в пользу «Сыроварни» до 19,2 млн рублей. В сентябре Суд по интеллектуальным правам отменил решения, посчитав необоснованным размер взыскания, и постановил пересмотреть вопрос о компенсации.

В материалах кассации указывалось, что апелляционный суд для расчета компенсации брал договоры коммерческой концессии, по которым партнеры Новикова используют его товарные знаки. Им наряду с правом использования товарных знаков также передают права на элементы оформления ресторанов, дизайна интерьера, меню и пр. Суд указал, что апелляционная инстанция не соотнесла условия договоров концессии с допущенными уфимским рестораном нарушениями и рассчитала размер взыскания как двукратный размер права использования товарных знаков по таким договорам.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, компания «Сыроварня» зарегистрирована в Москве в марте 2018 года. Совладельцами выступают Аркадий Новиков, Игорь Соловьев и Дмитрий Азаров, руководителем — Павел Потатуров. В 2021 году выручка компании составила 186,26 млн рублей, чистая прибыль — 149,2 млн. Осенью 2021 года в Уфе открылся ресторан «Сыроварня» Аркадия Новикова.

ООО «Атлетико Плюс» зарегистрировано в феврале 2013 года в Уфе. Учредителем выступает Наталья Исаева, генеральным директором является Владислав Ловков. 2021 год компания отработала с выручкой 89,2 млн рублей и чистой прибылью 4,2 млн рублей.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева

Comments (0)
Add Comment