На цифровую трансформацию Башкирии за шесть лет выделят 4,8 млрд рублей

В Башкирии на финансирование государственной программы «Развитие цифрового общества. Цифровая трансформация РБ» в 2024–2029 годах планируют потратить 4,8 млрд рублей. Об этом говорится в проекте постановления правительства об утверждении программы. Документ разработан в министерстве цифрового развития государственного управления республики. Проект опубликован для общественного обсуждения до 23 апреля.

Целью принятия программы названо создание условий «для оперативного и эффективного взаимодействия государства с гражданами и организациями путем обеспечения цифровой трансформации ключевых отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления». Среди задач цифровой трансформации — обеспечение качества и доступности государственных и муниципальных услуг в электронном виде, развитие электронного образования, цифровизация региональных ведомств и другие.

Основная часть средств для финансирования программы будет выделяться из республиканского бюджета. Из федерального бюджета предусмотрено 3,7 млн рублей на 2024 год, выделенных в виде субсидии от Минцифры России. Привлечение средств из местных бюджетов и внебюджетных источников не предусмотрено.

На развитие системы госуслуг, в том числе для предпринимателей и компаний, а также на поддержку электронного образования в республике за шесть лет будет выделено 129 млн рублей — по 20,9 млн рублей в год. На эти же цели пойдут федеральные средства в размере 3,7 млн рублей.

На информатизацию работы республиканских ведомств в рамках программы будет выделено почти 4,4 млрд рублей — 896,2 млн в 2024 году и по 696,6 млн рублей — с 2025 по 2029 год. На развитие технологической инфраструктуры за шесть лет предполагается выделить 5 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в 2022 году стало известно, что в республике будут реализованы программы цифровой трансформации крупных сельхозпредприятий. В эксперименте участвуют «АП имени Калинина» Стерлитамакского района, «Рассвет» Дуванского района, «А7 Агро — РБ» Зианчуринского и АП «Восход — СТ» Гафурийского района. Они вложат 412 млн рублей во внедрение онлайн-инструментов и цифровых платформ для автоматизации своей работы. Партнером проектов выступает фонд «Сколково».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров

Comments (0)
Add Comment