Мэрию Кумертау могут наказать за нарушение закона на похоронном рынке

Городская администрация больше года не исполняла предупреждение антимонопольной службы

Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ (УФАС) признало администрацию Кумертау нарушившей положения закона о защите конкуренции. Причиной стало то, что мэрия больше года не исполняла требование ведомства прекратить ограничивать конкуренцию на рынке похоронных услуг города.

В мае 2021 года УФАС выдало кумертауской администрации предупреждение с требованием исключить из устава муниципального бюджетного учреждения дорожно-озеленительных работ (МБУ ДОР) виды деятельности по организации похорон. Мэрия также должна была убрать из муниципального задания на 2020–2022 годы заказы учреждению на содержание кладбищ, перевозку тел умерших и организацию похорон. Все эти работы должны были проводиться в рамках закупочных процедур на конкурентной основе.

Администрация попросила у ведомства дать ей время до конца 2021 года, чтобы внести соответствующие изменения в документы. Чиновники ссылались на то, что поправки потребуют пересмотра плана выделения субсидий муниципальному учреждению.

«По мнению администрации, указанный срок не является достаточным для исполнения предупреждения, так как при его исполнении требуется уменьшение объема субсидий, предоставленных МБУ ДОР на 2021 год, что может оказать неблагоприятное влияние на работу коллектива предприятия», — говорится в решении УФАС.

Кроме того, администрация подала иск к УФАС в Арбитражный суд Башкирии, требуя признать предупреждение ведомства незаконным и отменить его. В апреле 2022 года дело было закрыто, кассационная инстанция постановила отказать в удовлетворении иска мэрии. И только после этого, в мае 2022 года, власти Кумертау исполнили требования УФАС и внесли соответствующие поправки в уставные документы МБУ ДОР. Однако это не избавило администрацию от антимонопольного расследования. Теперь в отношении мэрии могут быть приняты меры административного реагирования, говорится в решении УФАС.

Как сообщал РБК Уфа, о претензиях антимонопольного ведомства к администрации Кумертау стало известно в феврале 2021 года. По мнению УФАС, наделение муниципального учреждения полномочиями по захоронению тел давало ему необоснованные преимущества на конкурентном рынке.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров

Comments (0)
Add Comment