Конкурсный управляющий МУЭТ приказал остановить электространспорт в Уфе

Конкурсный управляющий Данил Рыбалко подписал приказ о вынужденной приостановке деятельности МУП «Управление электротранспорта Уфы» (МУЭТ) на пять суток. Документ опубликован в соцсетях, его подлинность РБК Уфа подтвердили в офисе конкурсного управляющего.

«Приказываю вынужденно приостановить производственную деятельность МУЭТ Уфы с переходом на режим вынужденного простоя на пять суток — с 00.00 1 августа по 00.00 6 августа 2021 года», — говорится в документе.

Решение принято из-за недофинансирования предприятия, следует из приказа. «Неоднократные обращения со стороны предприятия в адрес администрации Уфы о распределении и/или выделении дополнительных средств МУЭТ для продолжения нормальной производственной деятельности не привели к положительному результату», — сообщается в документе. В настоящее время МУЭТ не может выплачивать зарплату, налоги, исполнять требования транспортной безопасности.

Начальник управления обеспечения деятельности МУЭТ должен будет организовать взаимодействие с собственником предприятия по выходу из сложившейся ситуации и предоставлять ежедневный отчет о результатах этой работы.

МУЭТ пока не комментирует приказ конкурсного управляющего, решение о его исполнении принимается. В мэрии Уфы пока также не готовы комментировать ситуацию на муниципальном предприятии — вопрос о работе МУП будет обсуждаться сегодня на совещании в городской администрации.

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2017 года на МУП «Управление электротранспорта Уфы» была введена процедура наблюдения, через год ее заменили на внешнее управление, в декабре 2020 года Арбитражный суд Башкирии признал предприятие банкротом и открыл конкурсное производство сроком на полгода. В 2020 году чистый убыток МУЭТ составил 144,8 млн рублей, выручка была равна 357 млн.

Материал дополняется.

Автор

Наталья Балыкова

Comments (0)
Add Comment