Коммунальные тарифы в Башкирии не будут повышать внепланово

Внепланового повышения тарифов на коммунальные услуги в Башкирии не будет. Об этом на заседании оперативного штаба по обеспечению социально-экономического развития региона сообщила председатель Государственного комитета РБ по тарифам Светлана Бурдюк.

Индексация тарифов произойдет традиционно 1 июля 2022 года. В первом полугодии цены на услуги ЖКХ остаются на уровне прошлого года.

«Средний индекс за весь набор коммунальных услуг с начала второго полугодия составит в республике 4,4%», — рассказали в пресс-службе правительства Башкирии по итогам заседания.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года стали известны параметры повышения цен на электроэнергию в республике. С июля 2022 года жители Башкирии будут платить 3,68 рубля за 1 кВт*ч. Сейчас тариф составляет 3,5 рубля. Таким образом, цены на электричество вырастут на 5,1%.

До этого тарифы на электроэнергию в Башкирии повышали в июле 2021 года. Тогда для потребителей размер платы вырос тоже на 5,1%. Для жителей сельской местности и граждан, проживающих в домах с электроплитами и электроотопительными приборами, тариф увеличили на 5,15%.

В январе 2022 года в Госкомитете по тарифам сообщали, что плата за сетевой газ в республике вырастет на 3%, на другие коммунальные услуги в среднем на 4,4%. С 1 января 2022 года тарифы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами в трех зонах не превышают уровень декабря 2021 года, а по двум зонам даже снижаются. С 1 июля 2022 года рост не превысит прогноз социально-экономического развития РФ, заявили в ведомстве.

1 июля каждого года в России проходит индексация тарифов на ЖКУ, их средний рост составляет 4% и варьируется по регионам. На 2022 год показатели индексации были установлены в ноябре прошлого года. Согласно постановлению правительства, наименьшие предполагаются в Свердловской области (2,9%), Марий Эл (3,2%) и Чукотском автономном округе (3,3%), наибольшие — в Чечне (6,5%), Санкт-Петербурге (6,3%), Севастополе, Крыму и Татарстане (по 6,2%), а также в Москве, Якутии и Дагестане (6%).

В середине марта президент Владимир Путин подписал закон, который позволяет в текущем году отменять повышенные пени и штрафы за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг, а также взносов за капитальный ремонт.

Автор Наиль Байназаров

Comments (0)
Add Comment