Долги завода Минобороны под Уфой на 52 млн рублей выставили на торги

В январе «487 Центральный авторемонтный завод» оказался в центре скандала с продажей здания сельской церкви

Конкурсный управляющий АО «487 Центральный авторемонтный завод» (ЦАРЗ) Татьяна Тимофеева выставила на торги дебиторскую задолженность предприятия на 52,5 млн рублей. На аукционе собираются реализовать права требования компании к 11 должникам. Среди дебиторов — Приволжско-уральское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ, АО «172 Центральный автомобильный ремонтный завод», АО «Ремдизель», два индивидуальных предпринимателя и другие лица.

Торги назначены на 26 ноября. Аукцион состоится на электронной торговой площадке ООО «МЭТС».

«Победителем торгов признается участник, предложивший наибольшую цену за лот. Аукцион, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся. Размер задатка для участия в торгах составляет 20% от начальной цены продажи имущества. Окончательный срок приема заявок по вышеуказанным лотам — 25 ноября 2021 года», — говорится в сообщении организатора торгов.

АО «487 ЦАРЗ» зарегистрировано в поселке Алкино-2 в Чишминском районе. В декабре 2018 года компания была признана банкротом с объемом долгов в 800 млн рублей. Ранее предприятие было подконтрольно московскому АО «Спецремонт», которое с февраля 2020 года тоже проходит процедуру банкротства. В свою очередь, «Спецремонт» принадлежал АО «Гарнизон», которое подконтрольно Минобороны РФ.

Как сообщал РБК Уфа, в январе 2021 года завод и его конкурсный управляющий оказались замешаны в скандале с продажей бывшего здания контрольно-пропускного пункта, в котором тогда располагалась церковь. Объект ушел с молотка за 38,8 тысячи рублей предпринимателю Денису Латыпову. Это вызвало негодование местных прихожан, которые заявили, что их выгоняют из храма. В ситуацию вмешалось руководство республики. Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев назвал произошедшее «совершенно безнравственной историей» и заявил, что чувства верующих «не могут быть разменной монетой». В результате церкви оставили проданное здание. 

Автор Наиль Байназаров

Comments (0)
Add Comment