БСК потратит на проект рекультивации «белого моря» 97 млн рублей

Башкирская содовая компания определила разработчика проекта по рекультивации шламонакопителя «белое море» под Стерлитамаком, следует из материалов портала гозакупок. Торги проводились в форме конкурентного отбора. Начальная цена закупки составляла 99,8 млн рублей. Единственным участником аукциона стало ФГБУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ПФО» (ЦЛАТИ). Организация предложила выполнить проектно-изыскательские работы за 97,8 млн. Закупочная комиссия признала единственную поступившую заявку соответствующей требованиям документации о закупке.

Как следует из материалов конкурса, исполнитель до конца февраля 2022 года должен провести предпроектное георадиолокационное обследование дамб протяженностью порядка 7,8 тыс. м, пробурить скважины внутри отсеков шламонакопителя площадью 136 га и 94 га и глубиной 25 м для отбора проб. До марта 2022 года необходимо закончить инженерно-геодезические, геологические, гидрометеорологические и экологические изыскания. С апреля по ноябрь 2022 года подрядчик проведет общественные обсуждения по проекту и разработает документацию по рекультивации земельных участков. С декабря 2022 по май 2023 года необходимо получить положительное заключение государственной экологической экспертизы по проекту. В эти же сроки нужно подготовить рабочую документацию по рекультивации земель.

Шламонакопитель «белое море» состоит из 10 отсеков общей площадью 461,6 га. Объект создан для приема и осветления дистиллерной жидкости и сточных вод с производственной площадки «Сода» и четырех насосных станций. Отсек площадью 136 га введен в эксплуатацию в 1952 году, отсек площадью 94 га — в 1963.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в БСК заявляли о намерении рекультивировать половину «белых морей», уменьшив площадь шламонакопителей с 460 до 230 га, а также наполовину снизить количество сбрасываемых солей в реку Белую. По оценкам компании, общий объем затрат на модернизацию, инвестиции, ремонт и решение экологических проблем составит порядка 11–12 млрд рублей в 2022 году, а с 2023 года — 12–13 млрд.
 

Автор Наталья Балыкова

Comments (0)
Add Comment