Башкирия запросит полномочия по выдаче лицензий на добычу золота

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил региональному парламенту разработать законопроект о передаче полномочий по выдаче лицензий на добычу золота россыпным способом на уровень регионов. На заседании Госсобрания глава республики подчеркнул, что у депутатов Башкирии есть значительный опыт эффективных изменений законодательства и действий по их проведению в Госдуме. К разработке законопроекта подключится и региональный Кабмин.

Хабиров назвал добычу золота рассыпным способом «наиболее варварской», он отметил, что проблемы с недобросовестными лицензиатами уже «достали».

«Довольно долгое время нас беспокоит ситуация с добычей золота в ряде районов Зауралья рассыпным способом. Что происходит — жители республики и главы муниципалитетов узнают о том, что выдана лицензия, тогда, когда появляется первая техника, людей это сильно возмущает и вызывает недоумение. Мы с федеральным агентством по недропользованию здесь довольно четко отрабатываем возникающие вопросы, но системного решения нет на данный момент», — сказал глава республики.

Он также напомнил, что ранее Башкирия предлагала проводить согласование выдачи лицензий с правообладателями земли и заключение соглашений пользователя лицензии с муниципалитетом, но пока эти вопросы не решены.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале в Башкирии возбудили уголовное дело в связи с незаконной добычей золота и причинением ущерба почве в Учалинском районе. Поводом стала проверка деятельности компании «УралЛит», зарегистрированной в Челябинской области. Предприятие и его подрядчики проводили незаконное геологическое изучение запасов золота за пределами лицензионного участка на землях лесного фонда. В ноябре прошлого года была выявлена добыча компанией «Альтинвест» золота без лицензии в том же районе, на приисках изъяли 25 единиц техники. 

Весной 2023 года вопрос о законности добычи золота обострился в Баймакском и Зилаирском районах республики. По данным «Коммерсантъ Уфа», после массового недовольства жителей в мае компании «Бураган» и «Евразийская горнопромышленная компания» решили отказаться от лицензий.

Авторы Теги Анастасия Андреева

Comments (0)
Add Comment