У завода «Авангард» в Башкирии потребовали 47 млн за загрязнение Белой

Росприроднадзор также обратился в суд с требованием запретить предприятию сбрасывать сточные воды в реку.

У завода «Авангард» в Башкирии потребовали 47 млн за загрязнение Белой

Южно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора потребовало от федерального казенного предприятия «Авангард» в Стерлитамаке возместить ущерб, нанесенный реке Белой сбросом сточных вод.

«В адрес ФКП «Авангард» направлено требование о возмещении вреда, причиненного водному объекту река Белая, на сумму 47 860 823 рубля», — сообщил в ответ на запрос РБК Уфа исполняющий обязанности руководителя управления Росприроднадзора Роман Болотов.

Ведомство 6 июля также подало иск в Арбитражный суд Башкирии, в котором потребовало запретить предприятию сбрасывать сточные воды в районе города Ишимбая до приведения стоков в нормативное состояние. Кроме того, Росприроднадзор добивается расторжения договоров на водоотведение, заключенных между ФКП «Авангард», Стерлитамакским нефтехимическим заводом и ОАО «Синтез-Каучук». Дата судебного заседания по данному иску по состоянию на 22 июля еще не назначена.

РБК Уфа направил запрос в ФКП «Авангард».

Предприятие в Стерлитамаке было создано в 2006 году распоряжением правительства России. Оно было преобразовано из ФГУП «Авангард» со списанием всех долгов и недоимок. Завод занимается производством боеприпасов, взрывчатых веществ, пиротехники, производством и утилизацией военной техники в интересах национальной безопасности РФ. Компания подведомственна Минпромторгу России.

Как сообщал РБК Уфа, 24 июня в Стерлитамаке произошел пожар на складе ФКП «Авангард» по адресу Кошевого, 2. По данным регионального управления МЧС России, площадь возгорания здания склада и на открытой площадке составила 1280 кв. м.

Автор

Наиль Байназаров
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.