Объем инвестиций в экономику Башкирии впервые превысил 500 млрд рублей


                    Объем инвестиций в экономику Башкирии впервые превысил 500 млрд рублей

По итогам 2022 года объем инвестиций в экономику Башкирии впервые превысил полтриллиона рублей и достиг 512,4 млрд рублей. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров. Прирост к показателям 2021 года составил 5,9%.

Темпы роста инвестиций в основной капитал в Башкирии превысили среднероссийские. За год инвестиции в России выросли на 4,6%. В номинальном выражении показатель составил 27,8 трлн рублей. При этом динамика инвестиций в республике превысила также темпы роста предыдущего года, когда инвестиции подросли на 5,1% и в номинальном выражении впервые превысили отметку в 400 млрд рублей, составив 419,3 млрд.

«Положительную динамику по инвестициям мы удерживаем с 2019 года. За последние четыре непростых года инвестиции выросли на 40,2% — это самый высокий прирост в Приволжском федеральном округе. Мы много работаем над тем, чтобы создавать комфортные условия для бизнеса — территории опережающего развития, ОЭЗ, промышленные и индустриальные парки. Продумываем программы поддержки, льготы и преференции», — отметил глава региона.

Радий Хабиров подчеркнул, что, несмотря на санкционные ограничения и «непростой период», республика «идет вперед», а отработанные в регионе инструменты доказывают свою эффективность.

Как сообщал РБК Уфа, по итогам 2023 года власти республики прогнозируют рост инвестиций до 535,7 млрд рублей, через год показатель составит 568,6 млрд рублей, а в 2025 году инвестиции превысят 600 млрд и составят 612,6 млрд рублей. В реальном выражении рост составит от 0,3% до 2,8%.

Материал дополняется.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.