Башкирия улучшила позиции в рейтинге регионов по доступности аренды жилья


                    Башкирия улучшила позиции в рейтинге регионов по доступности аренды жилья

Башкирия оказалась на 30-м месте в рейтинге регионов по доступности аренды жилья, составленном РИА Рейтинг. Годом ранее республика занимала 34-ю строчку. При этом доля семей, которым доступна аренда квартир, выросла незначительно — с 40,4% в 2021 году до 40,5% в 2022 году. Доход семьи, необходимый, чтобы хватило на съемное жилье и повседневные нужды, должен составлять 71,7 тыс. рублей, в 2021 году показатель был равен 64,5 тыс. рублей.

Лидерами рейтинга стали Ямало-Ненецкий (доля семей, которым доступна аренда, — 69,6%), Чукотский (59,1%) и Ханты-Мансийский (56,7%) автономные округа. Самой недоступной аренда жилья стала в Севастополе (17,7% семей могут себе позволить снять квартиру), Чечне (17%) и Кабардино-Балкарии (15,4%).

Среди регионов Приволжского федерального округа аренда жилья оказалась наиболее доступной в Татарстане (46,3%), Пермском крае (45,2%) и Пензенской области (41,1%). Башкирия на четвертом месте в округе по доступности аренды квартир. Хуже всего дела обстоят в Ульяновской и Нижегородской областях и Марий Эл, где доля семей, которые могут снять жилье, составляет от 30,6% до 32,6%.

В целом по стране для 40% семей с двумя детьми доступна аренда двухкомнатной квартиры, для этого семейный бюджет должен быть равен 90,6 тыс. рублей в месяц. Годом ранее жилье было доступно 44,7% семей. Доступность жилья также сократилась по сравнению с допандемийным 2019 годом. В 72 регионах показатель снизился, в 13 — увеличился. Заметнее всего доступность аренды жилья сократилась на Алтае (-10,4%).

Негативную динамику составители рейтинга объясняют высокой инфляцией и заметным ростом арендных ставок. Лишь в шести субъектах страны доля семей, которым доступна аренда квартиры, превысила 50%, в прошлом году таких субъектов было девять.

При расчете рейтинга учитывалось, что семья тратит на аренду жилья не более 70% средств бюджета, оставшихся после вычета из него региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, и 30% — на прочие расходы.

Как сообщал РБК Уфа, за месяц после объявления в России частичной мобилизации количество предложений на рынке долгосрочной аренды жилья в Уфе выросло на 42%. Количество новых лотов с 21 сентября по 21 октября составило 808, за предыдущий месяц показатель был равен 571. Аналогичную динамику зафиксировали и в других городах-миллионниках.  

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.