Башкирия получит ₽56 млн на субсидии по подключению льготников к газу


                    Башкирия получит ₽56 млн на субсидии по подключению льготников к газу

Башкирия получит 55,8 млн рублей из резервного фонда страны в качестве софинансирования субсидий на покупку и технологическое присоединение газоиспользующего оборудования для льготников. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Всего между 54 регионами распределили на эти цели 2,4 млрд рублей.

Наибольший объем средств предусмотрен для Крыма — 340,3 млн, Алтайского края — 218,1 млн и Чечни — 152 млн рублей. Наименьший объем софинансирования выделят Мордовии — 2,4 млн, Калмыкии — 992 тыс. и Кабардино-Балкарии — 760 тыс. рублей. Федеральные средства распределит между регионами Минэнерго.

Выделение средств регионам на эти цели глава Кабмина анонсировал на заседании 1 февраля. Он отмечал, что дополнительная поддержка некоторым категориям граждан по подключению к газораспределительным сетям оказывается по поручению президента Владимира Путина. Прежде всего речь идет об участниках Великой Отечественной войны, ветеранах боевых действий, семьях с низкими доходами, многодетных семьях.

«Размер субсидии составит не менее 100 тыс. рублей. При этом Правительство частично компенсирует регионам с низкой бюджетной обеспеченностью такие расходы, для чего в текущем году будет выделено около 2,5 млрд рублей. Средства получат 54 субъекта Российской Федерации», — отмечал Михаил Мишустин.

Глава Кабмина подчеркивал, что в регионах население должно знать о возможности получить такую помощь и льготники не должны сталкиваться с «излишней бюрократией» при оформлении выплат.

Ранее премьер-министр Башкирии Андрей Назаров сообщал, что на газификацию домов в регионе за три года было выдано 8,5 тыс. сертификатов более чем на 650 млн рублей. Ранее размер субсидии составлял 60 тыс. рублей. С декабря 2022 года право на получение средств распространили на участников спецоперации и членов их семей. В Башкирии на сегодняшний день газифицировано более 1,4 млн домов и квартир почти в 3 тыс. населенных пунктах, уровень газификации составляет 84,7%, в среднем по стране — 71,4%.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева
Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.