В Уфе выпавший из окна пятилетний мальчик пытался ножом открыть дверь?

Нам удалось поговорить с очевидцами страшного ЧП, произошедшего в минувший понедельник. Напомним, в столице Башкирии из окна 12-го этажа упал пятилетний мальчик, когда взрослых не было дома. К счастью, малыш остался жив.

Руслан Сафаров проживает на два этажа ниже, откуда выпал ребенок, но в том же пролете. По его словам, они с супругой сначала услышали шум, а потом краем глаза увидели, как что-то пролетело мимо окна.

— Открыв окно, я увидел на снегу ребенка и сразу же побежал вниз, одновременно вызывая скорую, — рассказывает Руслан Сафаров. — Вслед мне жена крикнула, чтобы я его не трогал, а дождался медиков.

Удивительно, но мальчик сумел полностью назвать свою фамилию и инициалы, хотя и почти не мог двигаться. А на вопрос, что случилось, ответил: «Проснулся, а мамы нет, вот я оделся и пошел за ней». Удивительно, но мальчик был в верхней одежде. По приезду скорой помощи, молодой человек решил сопроводить пострадавшего до больницы. Очевидец вспоминает и удивляется, как фельдшер с первого раза, на кочках, попал иглой капельницы мальчику в вену.

— Я с ним старался разговаривать и просил его не шевелиться, — продолжает г-н Сафаров. — По дороге в больницу, малыш стал повторять: «Мне больно, я не могу дышать». А чуть позже начал закатывать глаза.

По словам собеседника, уже в больнице, ему позвонила мама мальчика и дрожащим голосом спросила жив ли ее сын, а позже приехала сама.

Пока, ребенка везли в больницу, на площадке, где располагается квартира потерпевшего, столпились соседи и дождались его маму, возвращавшуюся домой. Соседи рассказывают, когда квартиру открыли, то увидели, рядом с дверью на полу, кухонный нож и настежь открытое окно. А дверь изнутри была повреждена, предположительно, ножом. Кто-то из соседей, подтвердил, что слышал характерный звук.

— Состояние ребенка оценивается, как тяжелое, но стабильное, — сообщает пресс-служба башкирского минздрава. — Мальчику были проведены три операции.

Виновата ли в происшествии мама мальчика, выяснят Следственный комитет и прокуратура РБ.

— В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований законодательства о несовершеннолетних, деятельности субъектов системы профилактики, а также действиям матери по исполнению ею своих обязанностей по воспитанию ребенка, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Евгений КОСТИЦЫН

 

Comments (0)
Add Comment