Запуск фейерверков: правила

Фейерверки и салюты стали неотъемлемой частью праздника. Перед новогодней ночью напоминаем правила безопасности – лучше в очередной раз ознакомиться с ними, чтобы веселье не омрачалось.

Дома можно использовать только пиротехнические изделия первого класса – это хлопушки и бенгальские свечи. Остальные петарды ни в коем случае нельзя использовать в помещении, запускать салюты с балкона – тоже очень плохая идея. Приобретать пиротехнику следует только в специализированных магазинах: на упаковке должен быть указан срок годности, инструкция и знак соответствия, не должно быть увлажненных мест и надрывов. Хранить изделия необходимо вдали от батарей и обогревателей и легковоспламеняющихся и горючих материалов.

Место для запуска фейерверка (второй класс пиротехнических изделий) лучше выбрать заранее. Размер площади должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны – такая информация указана на этикетке. Поджигать фейерверки нельзя на территориях взрывоопасных объектов, рядом с железной дорогой, нефтепроводом, газопроводом и линиями электропередач. Также запрещается запускать салют на территориях особо ценных объектов культурного наследия, заповедников и в национальных парках.

Если фейерверк не сработал, необходимо выждать 10 минут и убедиться, что он не тлеет. Поджигать его повторно не нужно.

МЧС настоятельно не рекомендует использовать пиротехнику в ветреную и ненастную погоду. Наблюдать шоу оптимально с расстояния 30-50 метров. После использования рекомендуется потушить короб порошковым огнетушителем. 

При получении травмы можно самостоятельно охладить место ожога, например, под струей воды.

Источник: gorobzor.ru

Comments (0)
Add Comment