Вузы Башкирии ежегодно будут получать более 1 млрд рублей на развитие

В Башкирии три вуза – БашГУ, БГМУ и УГНТУ – стали участниками федеральной программы «Приоритет-2030». Как отметил руководитель администрации главы РБ Александр Сидякин, всего было отобрано 106 учебных заведений, в числе которых три уфимских университета.

БашГУ, БГМУ и УГНТУ будут получать 242, 592 и 242 млн рублей соответственно на развитие. Сумма гранта составляет более 1 млрд, средства будут выделяться ежегодно.

«И здесь главное – даже не деньги, а статус, имиджевая история для каждого университета быть в элите. Наши вузы впервые состязались с лучшими университетами страны, на равных. Наш медицинский шел после Новосибирского гостеха, а после них – РАНХиГС с небезызвестным ректором Владимиром Мау. И подтвердят коллеги ректоры, что мы шли плечом к плечу, боролись за каждый показатель, за каждый стратегический проект, за возможность сделать образование и науку в наших башкирских университетах сильнее и лучше», – написал Сидякин.

Руководитель администрации главы РБ подчеркнул, что Башкирия стала единственным регионом, где все заявившиеся вузы получили специальную часть гранта.

Напомним, ранее ГорОбзор.ру сообщал, что три вуза республики стали участниками программы развития «Приоритет-2030». 

Источник: gorobzor.ru

Comments (0)
Add Comment