Суд установил, обязан ли регоператор устанавливать контейнеры для сбора мусора

Должен ли региональный оператор устанавливать у жилых домов контейнеры для сбора мусора за свой счет? С этим замечанием собственники многоквартирного дома в Московской области неоднократно обращались в управляющую компанию, однако ответ их не удовлетворил, поэтому председатель совета дома подал иск в суд. Как передает «ЖКХ Ньюс», суд установил, что такой обязанности у регоператора нет.

Жильцы дома требовали в суде разместить и использовать для накопления отходов в многоквартирном доме четыре контейнера емкостью 0,7 куб. м каждый. Суд первой инстанции пришел к выводу, что регоператор действительно обязан устанавливать емкости для сбора мусора. Однако апелляционный суд отменил это решение и отказал в удовлетворении исковых требований.

Согласно общему правилу, контейнеры могут приобретаться собственниками земельных участков, на которых расположены площадки накопления мусора, органами местного самоуправления, создавшими эти площадки, а также управляющими компаниями. При этом регоператор может приобретать контейнеры, но сумма расходов на эти цели не должна превышать 1% необходимой валовой выручки регионального оператора на очередной период регулирования.

При этом региональный оператор Московской области, который отвечал в суде перед жильцами, все же закупил контейнеры. Затраты оператора на приобретение контейнеров и бункеров за 2020 год и истекший период 2021 года составили 1,31% необходимой валовой выручки, что превысило установленные нормы.

Кассационный суд оставил решение нижестоящего суда без изменений, а жалобу истца  –  без удовлетворения. Таким образом, по действующему законодательству, в России региональные операторы не обязаны создавать и содержать площадки для сбора отходов.

Источник: gorobzor.ru

Comments (0)
Add Comment