Эксперты Башгидрометцентра сообщили, когда будет пик половодья

Глава регионального гидрометцентра Анна Козаева сегодня, 15 апреля, сообщила, когда будет пик половодья в Уфе. По словам эксперта, максимальный уровень подъема Белой придется на период с 24 по 30 апреля. 

«Обстановка у нас сейчас контролируема. Максимальные уровни проходят в верховьях реки Белой – там мы ждем максимум в период с 20 по 22 апреля. Затем волна сместится по Белой вниз по течению в среднее течение, и максимальные уровни мы ждем в период с 24 по 30 апреля. Даты установлены с учетом теплой погоды», – объяснила ситуацию Козева.

По ее словам, пиковые значения подъема реки Белой составляют  650 и 750 сантиметров. Сегодня же, 15 апреля –  499 сантиметров. Сегодня уже начались подтопления Цыганской поляны, Кузнецовского затона и Нижегородки.

Мэр Уфы Сергей Греков ввел 14 апреля в действие режим повышенной готовности из-за паводка. Глава Госкомитета по ЧС Фарит Гумеров отметил, что в ближайшие дни ожидается подъем воды сразу в трех реках — Белой, Уфы и Демы. Также редакция ГорОбзор.ру подготовила памятку о том, куда обращаться, если вы оказались в зоне затопления.

Источник: gorobzor.ru

Comments (0)
Add Comment